Festival da Cidade celebra 467 anos de Salvador; confira programação

Exposições, shows, espetáculos e intervenções artísticas estão na grade. Atividades começaram no domingo e vão até próximo dia 3 de abril.

Cerca de 2 mil artistas, 100 eventos e seis palcos compõem a 4ª edição do Festival da Cidade, que celebra os 467 anos de Salvador. A série de atividades culturais e de entretenimento começou no domingo (27), com espetáculos teatrais e declamação de poesias na praça. Com uma extensa e diversificada programação, o Festival da Cidade vai até o próximo dia 3 de abril.

O evento toma conta dos espaços públicos nos quatro cantos da cidade, levando ao soteropolitano e turista o melhor da música, teatro, dança, poesia, fotografia, gastronomia, feiras, artesanatos, esportes e muito mais. O Festival tem como ponto alto o show de Caetano Veloso e Gilberto Gil, que será realizado no Farol da Barra.

Além disso, Salvador vai receber o maior evento de vôlei amador do mundo – o Super Sacada, apresentações do grupo de dança com maior número de seguidores do Brasil – o Fit Dance, shows orquestrados com três grandes maestros cantando músicas que lembram à cidade, entre dezenas de outras ações. Veja a programação completa do Festival da Cidade:

Segunda-feira (28)
09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador
Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”
Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

14 – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II
Nordeste de Amaralina

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias
Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Terça-feira (29)
09h – 12h – Curso de Dança Afro – Aula aberta para jovens da comunidade do Pelô
Casa do Benin – Pelourinho

9h – 12h / 14h – 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção Poética
Ônibus de Cajazeiras

09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador
Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”
Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

14h – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II
Nordeste de Amaralina

15h – Poesia em Trânsito – Recital Poético
Escola em Cajazeiras

17h – Salvador canta parabéns
Praça Municipal – Centro Histórico

19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das ruas – Edital Arte Todo Dia
Espaço Cultural da Barroquinha

19h – Nós, por acaso – Recital de Poesia
Centro Cultural Bom Bocado – Engenho Velho da Federação

20h – Aula de capoeira – Apresentação e aula de capoeira
Casa do Benin – Pelourinho

20h – Espaço cultural itinerante – Espetáculo circense
Teatro Sesc Senac – Pelourinho

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias
Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Quarta-feira (30)
09 – 17h (seg a sex) – 5ª edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador
Casa do Benin – Pelourinho

13h – Abertura do Projeto A Casa vai a Escola
Escola Professora Anfrísia Santiago

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”
Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

14h – 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II
Nordeste de Amaralina

15h – Poesia em Trânsito – Recital Poético
Escola em Cajazeiras

15 – 19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das ruas – Edital Arte Todo Dia
Espaço Cultural da Barroquinha

19h – Ensaio Aberto da Afrosinfônica
Casa do Benin – Pelourinho

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense
Teatro Sesc Senac – Pelourinho

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias
Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Quinta-feira (31)
09 – 17h (seg a sex) – 5ª Edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador
Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”
Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

9h às 12h / 14h às 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção poética
Ônibus de Cajazeiras

14h – 17h – Curso de Bordado Barafunda
Casa do Benin – Pelourinho

14h às 18h – O Eclipse – Oficina de Teatro Col. Carlos Correia de Menezes Santana II
Nordeste de Amaralina

17h – TaII Busking
Show Praça da Soledade

18h – Nós, Por Acaso – Recital de Poesia
Escola de Educação da UFBA – Vale do Canela

19h – Aloísio Menezes
Largo da Mariquita – Rio Vermelho

19h – Teatro: Maloquêro – Sobrevivente das Ruas – Edital Arte Todo Dia
Espaço Cultural da Barroquinha

20h – Juliana Ribeiro
Largo da Mariquita – Rio Vermelho

20h – Apresentação e aula de capoeira
Casa do Benin – Pelourinho

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense
Teatro Sesc Senac – Pelourinho

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias
Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Sexta-feira (1º)
9h às 12h / 14h às 17h – Poesia em Trânsito – Intervenção Poética
Estação Mussurunga

09 às 17h (seg a sex) – 5ª Edição da Artexpo de Intercâmbio Cultural Salvador
Casa do Benin – Pelourinho

09 – 17h (seg a sex) – Exposição de fotografias “Salvador ontem e hoje”
Biblioteca Municipal Edgard Santos – Ribeira

17h – TaII Busking – Show
Praça da Soledade

18h – Show Orquestrado Canta Salvador (Maestros Fred Dantas, Paulo Primo e Zeca Freitas)
Largo da Mariquita – Rio Vermelho

18h – Street Dance com a banda CBX Samba Clube
Praça Dodô e Osmar – Ribeira

19h – Malê Debalê
Praça São Tomé de Paripe

19:30h – Rumpilezz
Praça Dodô e Osmar – Ribeira

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo Circense
Teatro Sesc Senac – Pelourinho

20h30 – Oito7Nove4
Praça São Tomé de Paripe

20h30 – Márcio Melo
Largo da Mariquita – Rio Vermelho

21h – Chiclete –
Praça Dodô e Osmar – Ribeira

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias
Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Sábado (2)
06h – Início da Virada Ciclística 36h
Avenida Magalhães Neto

07h – 16h – Projeto Super Sacada
Praia do Jardim de Alah

10h – Fit Dance
Largo de Santa Maria – Barra

10h e 17h – O Palhaço e a Bailarina
Praça de Cajazeiras

16h – Viapalco em Movimento
Praça Pedra Dourada – Lobato

16h – Poesia em Trânsito – Sarau de Poesia
Praça de Cajazeiras

16h – Espetáculo Infantil Paco e o Tempo, da mostra Braskem de Teatro
Teatro Gregório de Mattos

16h – Jammil e Uma Noites
Praia do Jardim de Alah

16h30 – Concentração Passeio Ciclístico Night Bike
Avenida Magalhães Neto

18h – Fit Dance
Praça Dorival Caymmi – Itapuã

19h – Espetáculo Boca a Boca: Um palco para Gregório
Largo da Mariquita – Rio Vermelho

19h30 – Jorge Zarath – Praça Dorival Caymmi – Itapuã

20h – Gil e Caetano – Largo do Farol da Barra

20h – Luciano Calazans
Largo da Mariquita – Rio Vermelho

20h – Espaço Cultural Itinerante – Espetáculo circense
Teatro Sesc Senac – Pelourinho

21h – Nelson Rufino
Praça Dorival Caymmi – Itapuã

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias
Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Condicionado ao fechamento das turmas – Imagem e Empoderamento – Oficina de fotografia
Fazenda Coutos 3 – Subúrbio Ferroviário

Gastronomia

10 – 20h – Feira da Cidade Especial
Avenida Centenário

11 – 19h – Boa Praça
Praça Ana Lúcia Magalhães – Pituba

12 – 20h – Food Park
Jardim de Alah

Domingo (3)
10h e 17h – O palhaço e a bailarina
Praça de Cajazeiras

11h – Volta com Alavontê
Dique do Tororó

14h às 18h – #Ocupalajes – Intervenção
Comunidade de Tubarão

16h – Alinne Rosa
Deck do Rio Vermelho

16h – Espetáculo Infantil Paco e o Tempo, da mostra Braskem de Teatro
Teatro Gregório de Mattos

16h – Coreto de choro
Pedra Dourada – Lobato

16h – Viapalco em Movimento
Praça Pedra Dourada – Lobato

Dia todo – Pé de Poesia – Exposição de Poesias
Praça da Piedade, Praça do Campo Grande, Largo 2 de julho, Praça da Sé

Gastronomia

09 – 19h – Boa Praça
Praça Ana Lúcia Magalhães – Pituba

10 – 20h – Feira da Cidade Especial
Avenida Centenário

12 – 20h – Food Park
Jardim de Alah

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

*